понедельник, 17 октября 2016 г.

Красавица Пава (Конец полотенца. Вологодская губерния)

Здравствуйте, девушки! Давно я не показывала свою вышивку. Закончила на днях один конец полотенца из книги "Народная вышивка Пудожья" О.И.Бакировой и В.М.Мининой. Сначала я ее обозначала просто птичкой, но когда приступила к голове, поняла, что она самая настоящая Пава, а на голове у нее венец)

 А какое пышное оперение!!!
И птенчик имеется)
Вышивала швом роспись на Murano своими любимыми ниточками Лилия Семеновская Пряжа. В восторге от результата) Позже буду и второй конец вышивать.





22 комментария:

  1. Какая красота кружевная! Аня, это шедевр!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Спасибо, Света)) Хочу сундук, как у порядошной крестьянки! буду туда свои полотенца складывать)) вот стимул то появится!

      Удалить
  3. Аня, какая это роскошная ажурная работа!! Красота неописуемая!

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Спасибо, Света))) Даже не верится, что я вышила ее! А ведь кто то придумал!

      Удалить
  5. Анют, я с таким вниманием рассматривала твою Паву! Великолепная она у тебя вышла! Здорово, что ты с таким вдохновением погрузилась в этническую вышивку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женя! Оказывается наше прошлое не столь грустно, серо и скучно, как рисовало воображение и писатели) Пожалуй крестьянская жизнь была и ярче и веселее дворянской) Я в восторге!

      Удалить
  6. Замечательно! Так необычно и красиво очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка!!!! Очень надеюсь, что наши производители начнут понемногу возрождать старинные узоры и они снова станут привычны для нас)

      Удалить
  7. Аня, это какое-то чудо! Просто слов нет! Потрясающая, изумительная вышивка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Инна))) Не передать словами, как я довольна!

      Удалить
  8. Аня, очень красивая вышивка! А какое назначение будет у полотенчика?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша) Пока не знаю, еще предстоит вышить второй конец и собрать все вместе, кружева какие то по краю придумать... Я еще точно его семантику не установила, потому что птички присутствуют, как в печальных обрядах, так и при рождении детей. Вот две птички это точно свадебное назначение. А про мою пока точно не знаю. Мне представляется, что такое полотенце могли подарить молодухе с пожеланием родить первенца (птенчик то в ногах имеется)

      Удалить
    2. Да, все эти символы, целая наука.. ещё не ошибиться нужно!)

      Удалить
    3. Вот вот!!! Как то ошибиться не хочется)) Хотя применение в любом случае найдется))

      Удалить
  9. Аня, ты ее доделала!! Молодчина! Эта работа будет в книге? Кружева будешь покупать или сама свяжешь? (или сплетешь, какой термин правильнее-то?)
    С семантикой, да, всё сложно. Но почему-то кажется, что яркие цвета были только с радостными пожеланиями... Но могу и ошибаться, конечно. Потом, полотенце ведь было многофункционально, думаю, использовалось сначала в свадебных и родильных обрядах, а потом, как и одежда свадебная, замыкало жизненный цикл.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага))) Не знаю, как буду оформлять, но буду стараться ближе к оригиналу)) связать это если филейное вязание крючком, кстати много таких оформлений. А вот на коклюшках - не знаю как правильно сказать, да я и не умею и вряд ли уже учиться буду.
      Надеюсь в книгу работа попадет, вроде она еще к изданию не готова.
      Вот с семантикой после Витиславлиц у меня вообще раздрай пошел! Там на выставке "Возраст человеческий" птичка есть везде. В отрезке детство обычно одна крупная, но много ладей кстати! В свадебной - две птички. И в той части, которая отведена похоронам тоже много красных птичек, но меленьких. К сожалению не смогла уточнить у экскурсовода этот вопрос, она хоть и простилась с группой, но была занята с сотрудниками музея, а у меня мартышка уже уставшая. Надеюсь Ольга Илларионовна прольет свет, Марианна обещала у нее уточнить

      Удалить