пятница, 12 октября 2012 г.

Полный порядок на Вашей кухне (день третий и четвертый)

С одной стороны задания третьего дня казались легче легкого, но...
Первое: помыть мусорное ведро! Вот уж где я почти расслабилась - ведь мусорное ведро я мою регулярно)))) Однако, сказано мыть, значит мыть! Беру ведро, а за ним!!!! Полы дома мою каждый день, но за ведро заглядываю нечасто (только когда его мою). Вообще мусор выносит муж, я даже пакеты не стелю - его святая обязанность... В общем пришлось как следует все вымыть и подготовить профилактический вечерний разговор!
Второе: записать все блюда, которые умеешь готовить. Но не те, что по праздникам, а которые на каждый день! Стала я писать список и пригорюнилась(((( Девочки, 15 наименований, включая каши!!! Муж сейчас дома только завтракает, у ребенка свое меню, я питаюсь чем Бог послал (что быстрее приготовить из того что есть в холодильнике - сварить пельмени в список не включала). Вот такая вот я плохая хозяйка(((( Теперь надо делать над собой усилие и искать новые блюда, которые подошли бы прежде всего дочке, так как она главный дегустатор и первый у любой тарелки(((
Третье: помыть посуду - не один раз в день, а почаще и тратить на это меньше времени. Ну тут легко! Посуду я мою после каждого приготовления и приема пищи)))

Сегодня утром поступила новая порция заданий!
Первое - окинуть взором похорошевшую кухню (ой, как она похорошела!!! в конце тренинга сделаю фото - не узнаете!!!) и определить места требующие безотлагательного вмешательства! Эх! места я обнаружила давно, еще пока хлам выбирала, но руки пока до них не дошли. Самое больное - бардак в посудном шкафу. Лишнее я выбросила, а не лишнее свалила кучей((( Надо теперь все рассортировать и расставить по местам - в моей идеальной кухне должен быть абсолютный порядок! Второе больное место - микроволновка! Вроде особо ей не пользуюсь - ну чуток супа ребенку погреть и бутылочки простерилизовать (да, я сумасшедшая мать, которая в два года кормит ребенка смесью!), а все равно грязная! И ведь грязь такая противная, что просто тряпочкой не протрешь! Прочитала рецепт - стакан воды на 15 минут и все легко отходит - буду пробовать)))
Второе задание убило меня наповал! Составить меню на неделю!!!!!!!!!!! На два дня я еще чего-то наскребла, а дальше зависла (((( Понимаю цель и очень хорошо, что это задание получено в пятницу - в субботу мы будем закупать продукты!
Девочки!!!! Вы планируете меню семьи на неделю? Насколько вы его делаете разнообразным?  В моем детстве мама варила кастрюлю супа на неделю и это был мой обед! На ужин картошка с квашеной капустой! В общем, я в растерянности - каждый день что то новое и полезное или пока можно продолжить питаться сосисками?

13 комментариев:

  1. Анечка, восхищаюсь тобой, ты не плохая хозяйка, ты умничка, взялась за дело с полной силой, у тебя все-все получится! Вот если бы ты еще и список блюд опубликовала, тут бы я тебе смогла подсказать что-нибудь легкое, быстрое в приготовлении и главное, полезное, готовить я очень люблю, делаю это с удовольствием, но меню на неделю никогда не составляю, чаще всего готовлю то, для чего есть продукты в данный момент. Обычно варю супы или борщ на обед для мужа, т.к. я кушаю на работе и подогреть пищу нет возможности, а вечером супы ем крайне редко, нам супа хватает на 2-3 дня, затем варю свежий, выбираю что полегче, чтобы часами не торчать у плиты, вышивка же)) Вторые блюда в будние дни тоже готовлю так, чтоб на 2 дня хватило, а выходные могу оторваться по полной с несколькими блюдами, салатом и выпечкой)) Иногда и пельмешки покупные варим, куда без этого, дополняю их салатом из овощей, любим сосиски, особенно с пюрешкой и всякие вредности тоже. Я даже гамбургеры как-то делала дома, как в Макдональдсе, почти получилось))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, вот мой позорный список:
      a. Завтрак
      i. Каша манная, овсяная, пшенная
      ii. Творожная запеканка
      iii. Блины
      b. Суп
      i. Борщ
      ii. Щи
      iii. Суп с вермишелью
      c. Второе
      i. Тушеная курица или любое другое мясо
      ii. Котлеты
      iii. Плов - тыщу лет не делала(((
      d. Гарнир
      i. Картошка вареная, жареная, тушеная
      ii. Тушеная капуста
      iii. Макароны
      iv. Рис
      v. Греча
      e. Закуски
      i. Салат из свежих помидор, огурцов и капусты
      ii. Салат из капусты, соленых огурцов и горошка
      iii. Салат из кальмаров
      f. Выпечка
      i. Манник
      ii. Шарлотка
      Просто беда наверно еще в том, что я аллергик и не могу есть рис, овсянку, свинину, морковь. Есть какой-то набор блюд которые готовятся из месяца в месяц как раз по принципу - что есть в холодильнике. А ничего нового, интересного, вкусного(((
      Я уже книжку купила, которую девочки советовали Академия домашних волшебников. Попробовала суп варить, как Калинка говорила и ребенок стал хорошо супы кушать, те же щи!

      Удалить
    2. Ах, ты нашла эту книжку?? Я об Академии домашних волшебников? Я маму полгода назад озадачила, она в Уфе не может ее найти.. И на Озоне нет.. Она у меня в детстве была, но куда-то сплыла!

      Удалить
    3. Альбина! Я ее на Озоне и нашла. Точнее оставила заявку))) Книга правда букинистическая, но я уже привыкла к запаху... Изучаю потихоньку
      А вот про ленивую домохозяйку так нигде и не нашла(((

      Удалить
    4. слушай, у меня на Озоне 6 заявок на эту книгу (на разные издания). Сейчас еще раз провернула поиск - нет в продаже..

      Удалить
    5. А мне пришло сообщение от Озона, что книга появилась в продаже. Я ее даже не сразу купила)))) Теперь радуюсь)
      Там в отзывах одна дама пишет, что купила через какой то сайт, где люди продают свои книги и на ее объявление сразу 4 продавца откликнулись.

      Удалить
    6. Анечка, я к супам бы добавила сырный суп, один из самых легких, суп из рыбной консервы, и с фрикадельками, можно еще и окрошку, но это на любителя. Рецепт сырного супа в моем альбоме в контакте "про кухню", там же есть и парочка салатов и немного выпечки))
      На счет вторых блюд, у тебя разнообразно все вроде получилось, из быстрого я люблю овощную гавайскую смесь потушить со сметаной, грибы могу с лучком пожарить, как сосус к спагетти, те же спагетти с фаршем или с чем-то другим. Из печенки делаю фарш, а потом котлетки или печеночный тортик (его реже), котлеты я приспособилась не жарить, а запекать на противне в духовке и быстро и жир не летит во все стороны))
      Рыбку могу красную иногда запечь с дольками лимона с фольге, ее же могу посолить и так кушать. Салат из свеклы с майонезом всегда на ура идет, куриные грудки посыпаю сыром и тоже в духовку, в общем кучу всего можно приготовить, были бы продукты. Вот очень мною любимый сайт, там множество простых блюд и пошаговая инструкция приготовления: http://www.say7.info/ Дерзай, у тебя все получится!

      Удалить
    7. Ух, Женя, сколько ты идей подкинула! Надо попробовать смесь со сметаной, а то я просто так делала - невкусно(((
      Спасибо)))))

      Удалить
  2. Аня, я для экономии времени делаю голубцы,котлеты,блины с начинкой только много, а потом замораживаю на несколько раз в морозилке. Удобно поставил тушиться и свободен. Может еще рыбные блюда добавить, я рыбу готовить не люблю,но надо для здоровья полезно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот надо мне тоже, что то такое придумать! Прочитала твое сообщение и сразу голубцов захотелось))) Спасибо, Аня!!!!

      Удалить
  3. слушай, надо в НАХовской кулинарной теме поднять обсуждение "Меню на неделю" Я бы поучаствовала!))
    А вообще, ты большая молодец и умница!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))))) Можно попробовать - думаешь девочкам будет интересно? Мне то точно не помешало бы!

      Удалить