воскресенье, 30 июля 2017 г.

Семенково, Череповец (путешествие по Вологочине)

И завершающий рассказ о нашей поездке.
Собственно о Семенково рассказывать - только плакать. Очень хотела туда попасть, храня в памяти нашу поездку в Витославлицы. Сайт у них отличный https://www.semenkovo.ru/, и меня собственно подруга предупреждала, чтобы заранее на экскурсию записались, но я не знала когда точно мы сможем сходить и это оказалось именно так, потому что попали мы туда в процессе переезда в Череповец.
В общем день был мягко скажем не располагающий к долгим прогулкам - холодно и дождь. Еще и кассир ввела в заблуждение, сказав что открыты все избы. Мы пошли на последнюю улицу и были в шоке, почти на всех домах висели замки! Более того, дома которые открыты почти все заняты экскурсиями и значит туда не попасть, либо можно осмотреть часть дома. И экскурсии там, не те что в Витославлицах, где группы водят из избы в избу и собственно подождав минут пять на гульбище перед домом можно было туда зайти. Фиг, экскурсией называют полноценное часовое занятие в одной избе! Они разноплановые, но получается что все дома не осмотришь. К тому же моя егоза целый час сидеть на одном месте не сможет. В итоге пробыли мы там минут сорок, промокли, замерзли, ничего не поняли и уехали.
А теперь покажу что же все таки мы смогли увидеть.
Вот так ходим проверяем дома. Позже правда одна из хранительниц дома, куда удалось попасть сказала, что на дальней улице открыто всего два дома. Ну да, один был на экскурсионном обслуживании, а второй просто заперт изнутри.
В отличии от новгородских изб, тут нет гульбищ, только крытое крыльцо и кое-где небольшие балкончики. Если бы не деревянные мостки, мы б наверно потонули, земля вокруг чавкала и хлюпала. Мне кажется что не очень удачное место выбрано для музея деревянного зодчества.


В один из домой попасть удалось, там правда шла экскурсия, но хранительница нам показала другие помещения и объяснила как в Семенково все организовано.



Пяльцы))


Ну я ж везде вышивку найду) Гладь. Очень популярный узор, как мне кажется во всех местностях. Если захотите украсить одежду в народном стиле - делайте восьмирогую звезду и не ошибетесь))

И еще наряд замужней женщины

И снова гладь. Очень легко и просто, а еще выразительно)

Рядом с домом, на краю амбары. Вот этот настоящий, из деревни привезенный

А это срублен уже в Семенково, реконструкция

Большие дома конечно раньше строили. Все хозяйство под одной крышей.

На сайте Семенково информации нет, но кажется этот дом - гимн американскому консульству, участвовавшему в его реставрации. Фактически вся экспозиция посвящена этому. Меня очень волнует вопрос - а какого... американцы восстанавливают русские традиционные избы в Вологде? 

Побывали в сельской школе - убей не помню что за дом. Фотографировала описания возле каждого, но там без пояснений, что внутри. Смотрители в домах ничего толком не рассказывают, так что опираться приходится только на свои знания и память.

Георгиевская церковь - стоит в отдалении, полюбовались издалека. Дорожки к ней нет, а ползти по болоту, да еще и с неизвестным результатом в конце мы не стали

Рядом с Семенково, буквально в паре километров находится учебно-опытный молочный завод и при нем ларечек с вкуснейшими и свежайшими вологодскими маслом, творогом, кефиром, фруктоежкой (уплетали вперед ребенка). И цены там гуманнее магазинных.
А потом был Череповец. Очень красивый, современный город. Чисто, уютно.


Есть и историческая часть. Мы заходили в Художественный музей. Экспозиция картин не очень большая, но есть что посмотреть. И потрясающе интересная экспозиция икон - впечатления до сих пор сильны. Будете - обязательно загляните. Страшный суд можно рассматривать часами. А еще я впервые увидела вживую икону св.Христофора.

Воскресенский собор. Я не заходила, а мужу с Ульяной понравилось. Сказали необычный.

Спуск к реке Шексне и речному вокзалу. Он мне очень напомнил фильм "Бесприданница"

Памятник преподобным Афанасию и Феодосию, можно сказать основателям города. Были учениками Сергия Радонежского и основали Воскресенский монастырь. Вокруг монастыря и возникла сначала слобода, позже переросшая в город.

Октябрьский мост через Шексну.

Следующий день напомнил, что все таки весна! Солнышко, птички поют. Мы направились в Усадьбу Гальских. Честно говоря даже не знаю, что о ней рассказать. После революции была фактически коммуналкой. Сейчас восстановлен как дворянская усадьба. Информации в интернете мало. Экскурсию мы не брали, но нас сопровождал сотрудник музея и давал пояснения. Так что предлагаю просто посмотреть)














Спальня с зимним садом


Детская. Моя тут же вздохнула, что тоже такую хотела бы. Пришлось напомнить, что ее комната в два раза больше (молчу про игрушки)

Но тут игрушки тоже интересные. Печка кстати рабочая, можно по настоящему ее топить и готовить)


Вот собственно и все о нашей поездке в вологодскую область. Очень хочу еще. Не все увидели, а впечатления остались прекрасные, не смотря ни на что.




4 комментария:

  1. Ань, спасибо!
    Хотелось бы выбраться, но уж теперь никак. Жаль, я так хотела Вологду и Череповец посмотреть - по линии отца у меня новгородско-вологодские корни. Я потом тебе брошу ссылку на жж одного парня, он ездит по России, заброшенные куски смотрит. У него много интересного по Северу есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, верю что доберешься! И поезда сейчас хорошие ходят, и автобусы. Может мальчик твой заядлым автомобилистом станет и везде маму свозит. Да и писала уже, какие бабули там на экскурсиях ходили- и на палках, и со стульчиками, так что главное желание, а оно у тебя с избытком) Мне порой кажется, что чем старше становлюсь - все любознательнее делаюсь)
      Давай конечно ссылочку!!!! Я такого еще не видела блога

      Удалить
  2. Спасибо! Как раз на выходных закончила читать книгу "Жизнь русского обывателя. Изба и хоромы" и очень жалела, что мало фото с примерами, а тут такой шикарный образец хозяйства под одной крышей. Жаль, что с осмотром так не повезло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо в библиотеке посмотреть, не читала. Интересно) С осмотром пролетели, хорошо, что уже в Витославлицах побывали и представление есть.

      Удалить